В своем издании Circulation американские медики опубликовали любопытное исследование, объектом наблюдения которого стал кардиостимулятор, а также изменения, которые появляются в его функционировании под влиянием работающей бытовой техники.

Специалисты утверждают, что электромагнитное поле бытового оборудования может стать причиной помех в деятельности кардиостимуляторов. Доктор Андреас Напп, который является автором исследования, утверждает, что если человек будет следовать инструкциям, которые предписывают использование самого кардиостимулятора, а также устройств, которые окружают человека, который им пользуется, то пользователь сможет избежать негативного воздействия на свое здоровье.

Оказывается, что в повседневной деятельности человека риск появления помех в работе кардиостимулятора может быть вызван лишь настройками устройства на наибольшую чувствительность. Однако если держать кардиостимулятор на расстоянии вытянутой руки, то влияние окружающих электроприборов на его функционирование равно нулю. Все же пользователям следует быть осторожными с устройствами вблизи высоковольтных линий электропередач и промышленных электродвигателей.

Добавить комментарий