Оказалось, что стоимость саркофага составляет около 360 тысяч долларов. Наверное, это самый дорогой в мире цветочный горшок. И, конечно, самый красивый.

Обнаружил произведение искусства совершенно случайно местный эксперт по антиквариату. Он гостил в Бленхеймском дворце (Великобритания), у герцога Мальборо.

Целью визита не были произведения искусства или предметы старины. Но эксперта удивил необычный цветочный горшок, в котором садовники дворца выращивали цветы. Мужчина предложил детальнее изучить необычный предмет, поскольку вся внешняя поверхность емкости была украшена уникальной резьбой по камню.

Оказалось, что это вовсе не горшок, а римский саркофаг, созданный мастерами-скульпторами в 300 годах нашей эры. Реставрационные работы показали уникальность скульптурного оформления. На саркофаге изображен бог виноделия Дионис, который опирается на сатира. Рядом видны скульптуры Геркулеса, Адриана и две большие львиные головы.

После реставрационный работ, саркофаг, конечно, не вернется на клумбу. Собственник дворца обещает хранить артефакт в помещении, защищенном от внешних влияний.

Добавить комментарий