Антарктическое управление Великобритании по изучению климата отправляет в Антарктиду экспедицию «Динамика потоков Оркнейского пролива», в составе которой находятся автономные подводные аппараты Boaty McBoatface.

Под именем Boaty McBoatface подразумеваются три подводных аппарата дальнего радиуса действия. Аппараты разработаны британским Национальным Океанографическим центром. В свое первую экспедицию подлодки отправятся 17 марта. По прибытии в Антарктику субмарины поочередно будут опущены на глубину 3500 м.

Исследователей интересует, как антарктические придонные воды влияют на климат. Как известно, они формируются в Морях Уэдделла и Росса и являются самыми холодными на планете. Эти массы воды текут на север, где начинают участвовать в циркуляции Мирового океана.

За последние три десятилетия температура антарктических придонных вод существенно повысилась. Учеными не исключается подъем уровня воды в океане. Потепление придонных вод также окажет влияние на морских животных, привыкших к низким температурам.

Антарктическая экспедиция должна установить причину этого природного явления. Пока существует гипотеза о перемешивании теплых и холодных вод в Оркнейском проливе, соединяющем Атлантических океан с Морем Уэдделла. Подтвердить или опровергнуть ее – задача субмарин Boaty McBoatface.

Добавить комментарий