Немецким и египетским археологам удалось локализовать и извлечь из грунта еще одну часть статуи Рамзеса II.

Раскопки проводятся в одном из спальных районов Каира неподалеку от храма Рамзесу Великому, поэтому ученые и не сомневаются, что изваяние принадлежит именно этому правителю. Несколько дней назад ученым уже удалось обнаружить два первых фрагмента статуи величиной, предположительно, 8 метров и весом около четырех тон. Это были основание монумента и нижняя часть головы. Новый обнаруженный фрагмент – верхняя часть туловища.

Археологи нашли еще одну часть статуи Рамзеса II

Помимо плотной застройки района, где ведутся раскопки, работа ученых осложняется еще и тем, что большая часть артефактов находится под грунтовыми водами. Чтобы извлечь части статуи, археологам пришлось использовать экскаватор, но благодаря скрупулезной подготовке и бережному отношению к находке, использование строительной техники не привело к появлению на монументе ни одной новой царапины.

Ученые назвали статую “колос Рамзеса II”, ее примерный возраст около 3 тысяч лет, и, по всей видимости, она служила украшением храмового комплекса в Гелиополе. Сейчас все найденные фрагменты памятника проходят специальную процедуру – “сушку”, а работы по поиску остальных частей продолжаются.

Добавить комментарий