Данные аппарата «Dawn» позволили ученым подсчитать возраст яркой области в центре кратера Оккатор на карликовой планете Церера. Оказалось, светлая субстанция на 30 миллионов лет моложе самого кратера.

Результаты исследования опубликованы в «Astronomical Journal». Ученые были удивлены открытию. Детальный анализ всей информации о кратере доказывает, что яркий светлый район в нем образовался не позже 4 миллионов лет назад. Это, с точки зрения геологической истории, совсем недавно.

Работали над исследованием ученые из Германии. Они использовали данные с камеры и спектрометра, который делает снимки в видимом и инфракрасном диапазонах.

Ученые предполагают, что яркая область в Оккаторе состоит из солей карбоната. Она имеет форму купола и образовалась в течение долгого времени. Сначала, как считают исследователи, произошло событие, спровоцировавшее образование самого кратера. В результате этого близко в поверхности оказалась соляная жидкость, которая находится внутри Цереры. Наличие на планете метана и углекислого газа позволило солям карбоната постепенно выходить на поверхность и образовать такой отражающий купол.

Добавить комментарий