Знаменитая янтарная комната, утерянная в период Второй мировой войны, возможно, находится в замке польского города Пасленк. Ученые обнаружили туннели рядом с замком и планируют начать раскопки летом этого года.

О сети подземных ходов рядом с замком и расположенным недалеко католическим храмом ученым было известно давно. Сейчас при помощи новых технологий удалось подтвердить наличие пустот в этой местности.

Почему ученые решили, что Янтарная комната спрятана именно в Пасленке? Во время войны нацисты эвакуировали в этот город музейные экспонаты и документы. После войны солдаты армии СССР вернули коллекции музеям. Но в ходе современных археологических экспедиций ученым удалось найти в городе изделия с логотипами музеев. Это означает, что возвратили музеям в те времена далеко не все.

Кроме того, были свидетели, которые рассказывали, как в 1944 году в замке выгружали целые грузовики со множеством коробок. Рядом с Пасленком было поместье гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха. После войны его приговорили к смерти, но, благодаря обещанию рассказать, где спрятана знаменитая Янтарная комната, приговор не исполнили. А Кох так и умер в тюрьме, не желая раскрывать тайну.

Создали комнату из янтаря немецкие мастера XVIII века. Прусский король подарил ее Петру I, который разместил сокровища в своей резиденции в Царском селе. Во время войны нацисты вывезли комнату в Калининград (тогда – Кенигсберг). Но после войны оказалось, что сокровища исчезли.

Комната состояла из панелей, украшений и панно, сделанных из янтаря. В России архитектор Растрелли добавил в убранство комнаты резное дерево с позолотой, картины из яшмы и агата, а также зеркала.

Добавить комментарий