Ученые на МКС в ходе эксперимента отправили два вида водорослейвзятых в Антарктидев космосРастения не только выжилино и пробыли в открытом космическом пространстве 450 дней.

Эксперимент проводился для ученых Института клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера в Германииспециалисты взяли водоросли Sphaerocystis из Норвегии и сине- зеленые Nostoc из АнтарктидыВ ходе исследования они хотели проверитьсмогут ли растения выживать в экстремальных условиях.

Так как на Земле невозможно создать среду, подобную космосу, водоросли в 2014 году отправили в обезвоженном виде на борт МКС, где астронавты поместили растения в специальные контейнеры. В течении 450 дней водоросли находились в открытом космосе и подвергались его воздействию. Они пережили отсутствие атмосферы, падение температуры до отметок ниже критических, ультрафиолетовые взрывы и излучение.

Результаты исследования удивили ученых, так как почти все образцы, кроме одного, после возвращения на Землю, дали ростки. Теперь специалисты изучают механизмы защиты растений от неблагоприятной окружающей среды, что поможет разработать защиту астронавтов от воздействия космических факторов.

Добавить комментарий