На неделе был опубликован совместный доклад Национальной академии наук и Национальной академии медицины США, в котором рассказывается о технологии внесения изменений в геном эмбрионов.

По утверждению ученых, это серьезный шаг к избавлению от многих врожденных заболеваний. Тысячи младенцев получат шанс на здоровую и полноценную жизнь. Также исследователи рассчитывают, что технология поможет в борьбе с генетическими заболеваниями, которые проявляются уже в сознательном возрасте.

Вносить исправления в ДНК разрешено только в случае, если будет предварительно доказана эффективность и безопасность такого вмешательства, и при отсутствии альтернативных методов лечения.

Но не все научное сообщество однозначно поддерживает использование данной технологии. Так, например, Марси Дарновски, исполнительный директор Центра генетики и общества США, считает, что разрешение на замену генов даст возможность обеспеченным слоям населения за деньги обрести генетическое превосходство: “Нет достаточных причин для риска создания в будущем мира «генетически имущих и неимущих», мира с новыми формами неравенства, дискриминации и конфликтов”.

К настоящему моменту разрешения на использование подобных технологий дали власти Китая, Швеции, Великобритании и США.

Добавить комментарий