Космический аппарат Solar Probe Plus отправится в космос уже летом следующего года. Специалисты NASA работают над его созданием и тестированием.

Зонд полетит прямо к Солнцу и позволит получить о нем больше информации, чем мы имеем сейчас, надеются ученые. Solar Probe Plus подлетит в семь раз ближе к нашей звезде, чем любой другой аппарат, совершавший полеты в космос до этого.

Чтобы не сгореть, аппарат будет покрыт углеродистым композитным щитом, толщиной в 11,5 сантиметров. Он сможет выдерживать температуру до 1377 градусов Цельсия.

Миссия к Солнцу даст возможность изучать внешнюю часть солнечной короны. Ученые хотят получить информацию о характеристиках солнечного ветра и материале, который он переносит от Солнца к нашей планете.

Сегодня нет механизмов, чтобы предсказывать поведение короны Солнца, выбросы плазмы, и прогнозировать возникновение солнечного ветра. Человечество слишком мало знает о своей звезде, говорят ученые. Полет к Солнцу смог бы дать представление о его влиянии на погоду в космосе и геомагнитные колебания на Земле.

Добавить комментарий