Уже в третий раз археологи обследуют гробницу Тутанхамона, чтобы отыскать потайные комнаты. Впервые об этом заговорили еще в 2015 году после получения результатов сканирования, которые показали наличие металла и органики между стенами сооружения.

Уже получено разрешение властей Египта на использование радаров, способных проникать на несколько метров вглубь стен. На данный момент речь идет о возможных двух потайных комнатах.По версии археологов в одной из них может оказаться усыпальница царицы Нефертити, которая скончалась на 10 лет раньше Тутанхамона.

Ни одна из ранее найденных мумий не была опознана, как Нефертити, поэтому поискиСовершеннойпродолжаются. Доподлинно известно, смерть Тутанхамона была неожиданной и ранней. Это позволило выдвинуть предположение, что для похорон юного правителя жрецам пришлось перестраивать чужую гробницу.

Безусловно, Долина Царей хранит в себе еще много тайн и открытий, которые будоражат умы ученых по всему миру, а нам остается лишь наблюдать за развитием событий.

Добавить комментарий