Ученые Калифорнийского технологического университета получили доказательства возможности существования жизни на основе кремния. Тем самым повысился шанс существования жизни во Вселенной.

Американскими учеными удалось доказать, что в природе существуют механизмы, допускающие включение кремния в молекулу на основе углерода. Это открытие доказывает возможность существования жизни, в основе которой лежит кремний.

Напомним, что в основе земной жизни лежит углерод. Каждый атом углерода «умеет» формировать связи сразу с четырьмя другими атомами. Эта способность позволяет формировать длинные цепочки молекул белков и ДНК. Ученые предположили, что кремний, химически похожий на углерод элемент, имеет такую же способность.

Синтез молекул, состоящих из углерода и кремния, давно осуществлен учеными. Теперь им удалось химически связать их. Для этого потребовалась мутация фермента. Ученые использовали микробы из горячих источников в Исландии для создания уникальной молекулы.

В результате был получен катализатор, способный генерировать соединения из кремния и углерода. Далее ученые намерены выяснить, какие преимущества и недостатки несет возможность создавать подобные соединения. Не исключено, что кремниевая жизнь отличается от углеродной, то есть от нас.

Добавить комментарий