Причинами плохого самочувствия, оказывается, могут быть привычки, связанные с приемом пищи. Ученые доказали, что важно не только, что человек ест, но и то, что он делает после еды.

Специалисты составили целый список привычек, которые могут нарушить процесс пищеварения. Удивительно, но кое-что из этого мы делаем с детства.

Категорически не рекомендуется спать сразу после сытного обеда. Для лучшего переваривания пищи требуется, чтобы желудок располагался вертикально, иначе желудочный сок будет затекать в пищевод, может появиться изжога и другие проблемы.

Не стоит сразу после еды пить черный чай. В нем содержатся вещества, которые не позволяют усваиваться железу. Идеальное время для чаепития – через час после приема пищи.

Не советуют ученые сразу после еды отправляться на прогулку, а также курить. Эти действия не позволяют организму завершить процесс пищеварения.

Противопоказано сразу после еды употреблять десерты, в составе которых – свежие фрукты. Это может спровоцировать процессы брожения в желудке. Идеальное время для фруктов – между приемами пищи, как минимум через 2 часа после сытного обеда.

И последнее противопоказание – прием ванны. Купание усиливает кровоток в конечностях, снижая его в районе желудка. Таким образом, процессы пищеварения замедляются. Принимать ванну лучше не раньше, чем через 20 минут после еды.

Добавить комментарий