Ученые назвали несколько удивительных фактов о звуках, которые может слышать человек. Все они были открыты недавно и представляют интерес и для дальнейших научных исследований, и для простых людей.

Оказывается, человек слышит сразу, как только рождается. Этот орган чувств у здорового младенца развит еще во внутриутробной жизни и активизируется мгновенно после рождения.

Звук может переходить в состояние света. Такое явление называют сонолюминисценцией. Процесс его возникновения очень сложный. Перейти в свет может мощная ультразвуковая волна в резервуаре с водой при определенных условиях.

Звук, который человек слышит, прикладывая к уху морскую раковину, на самом деле не шум моря. Раковина, подобно рупору, усиливает звук крови, которая течет по сосудам в ухе. Вот этот шум в раковине мы и слышим.

Уровень шума при обычном разговоре между людьми составляет 50 дБ. Максимальный звук, который может уловить человеческое ухо – 120 дБ. А вот при силе звука в 200 дБ, который совершенно не слышен уху человека, можно умереть.

При записи собственного голоса на диктофон, кажется, что он совершенно не похож на свой голос. Это происходит потому, что мы слышим свой голос при помощи внутренних каналов. Тогда как окружающие слышат наш голос именно таким, как на записи.

Добавить комментарий