Ученые разработали новый аппарат, с помощью которого можно создавать изображения планет. Он называется SCExAO, его установили на телескоп «Субару», который находится на Гавайях. Если быть точными, то располагается телескоп на вулкане Маун-Кеа.

Специфика данного оборудования состоит в том, что оно создает изображения планет, которые вращаются вокруг звезд. Несмотря на то, что SCExAO ввели в эксплуатацию совсем недавно, ученым уже удалось получить сногсшибательные фотографии планет.

Пока что SCExAO не получает изображение планет нашей системы, но это не значит, что в будущем такого не произойдет. Астрономы получили некоторые фотографии планет из других систем. Они убеждены, что аппарат создает качественные интересные снимки, которые пойдут на пользу исследованиям космоса.

На данный момент SCExAO обнаружил и сфотографировал всего с десяток планет. Их особенностью является то, что они велики размером и располагаются вдалеке от центров своего вращения. Телескоп дает точные данные о линейных размерах космических тел, а также рассчитывает массу планеты с высокой точностью благодаря устранению размытия.

 

Добавить комментарий