Несмотря на то, что звучит странно, некоторые народы Африки практикуют женское обрезание. И оно дает определенные преимущества в тех условиях, в которых живут тамошние женщины. Ученые из Бристоля полагают, что очевидное преимущество данной процедуры состоит в количестве выживших детей. Обрезание среди женщин не влияет на достаток или богатство.

Такое преимущество может быть связано с социальным статусом, который получает женщина после обрезания. Таких чаще берут в жены, а следовательно, они имеют большую вероятность родить ребенка.

Ученые исследовали 47 этнических групп Африки. Как оказалось, в разных народностях по-разному распространено обрезание женщин. Но там, где это практикуют, важность данного события определяет вероятно обрезания девушки даже если ее мать не подвергалась данному вмешательству.

Существование данной традиции будет целиком и полностью зависеть от того, как много женщин прошли через это. Исследователи считают: женское обрезание начнет умирать в том случае, если количество его поклонников упадет до показателя менее 50%.

Добавить комментарий