Ученые из Цюриха выдвинули интересное предположение. Они считают, что кариес развивается не только из-за наличия бактерий в ротовой полости или плохой гигиены, но также в следствии присутствия генных мутаций, которые повлияли на строение эмали и привели к изменениям ее конфигурации.

Группа ученых исследовала те участки генома, которые отвечают за формирование эмали, а потому провела эксперименты на животных, смоделировав те или иные случаи мутации генов. Важной оказалась одна из сигнальных систем, которая была частью реакции на окружающие раздражители. Как оказалось, она ведет к образованию раковых опухолей и развитию физических уродств.

Биологи установили, что есть три гена, воздействие сигналов на которые ведет к значительным изменениям уже существующих тканей, в частности, эмали. Она меняет свою конфигурацию из-за изменения белкового баланса. Если эмаль будет недостаточно прочной, а ее химический состав начнет меняться, она станет более уязвимой для воздействия бактериальной флоры ротовой полости. Следовательно, будет развиваться кариес.

Добавить комментарий