Британские ученые опубликовали исследование, в котором указали на тот факт, что у женщин старшего возраста чаще рождаются умные и успешные дети, чем у молодых.

Целью исследования было определение того, как зависят интеллектуальные способности детей от того, в каком возрасте мать родила их. Также ученые обратили внимание на то, как могли измениться способности людей с течением времени, на что еще повлиял поздний возраст роженицы.

Для получения ответа на свои вопросы ученые изучили данные о развитии детей, полученные в 1958, 1970 и 2001 годах. Также были исследованы когнитивные способности современных детей, рожденных женщинами зрелого возраста. Как выяснилось, дети, рожденные женщинами в возрасте 35 лет были более интеллектуально одаренными, чем дети, рожденные женщинами до 30 лет.

Ученые убеждены, что возраст в данном случае  – это жизненный опыт, которым зрелая мать с большей вероятностью воспользуется на благо ребенка, чем молодая мать. Образованность и сознательность матерей 35-39 лет могут играть ключевую роль в развитии интеллекта детей.

Добавить комментарий