Сотрудники компании  ESET обнаружили новую угрозу для пользователей Android-устройств. Новая вирусная программа маскируется под популярное приложение и лишает владельцев гаджетов денежных средств на их банковских счетах.

Предположительно вирус попадает в смартфон под видом файла под названием  “Android/TrojanDownloader.Agent.JI” во время обновления программы  Flash Player. После установки обновления приложение предлагает продлить время работы аккумулятора устройства и просит расширенные права в системе.

Если пользователь соглашается, вредоносная программа устанавливает соединение с сервером в интернете, и загружает на смартфон дополнительные вирусы, названные троянами.

Наличие вируса можно проверить в меню “Специальные возможности”, если он уже находится в смартфоне, там появится сервис Saving Battery. Избавиться от трояна можно как вручную, так и с помощью антивирусных программ. В первом случае приложение нужно лишить прав администратора, но это не устранит вирусов, которые оно успеет загрузить.

Добавить комментарий