Ученым давно известно, что ни одна звезда не вечна. И рано или поздно все они перерождаются, переходя на новый уровень материи. С нашим Солнцем произойдет то же самое уже через 4,5 миллиарда лет. Сначала оно уменьшится в массе и изменит размер, а позже начнет свое превращение в белого карлика.

Исследователи и ранее изучали процессы смерти звезд и знают, что после перерождения каждая звезда превращается в так называемую сверхновую. Солнце также будет перерождаться и в конечном итоге образуется сверхновая звезда.

На данный момент условно считается, что звезда в центре нашей галактики является желтым карликом. В определенный момент ее размер и температура сильно увеличатся и она преобразуется в красного гиганта. Размер Солнца вырастет в сотни раз, а потом произойдет мощнейший взрыв. Солнечная оболочка растворится в окружающем космосе и станет доступно только ядро звезды.

Тогда-то и уменьшатся размеры светила. Оно сожмется, а масса станет меньшей в два раза, чем сейчас. Затаившись, Солнце будет медленно остывать, чтобы потом переродиться в Сверхновую звезду.

 

Добавить комментарий