По мнению известного инженераразработчика, основателя и владельца компаний SpacеX и Tesla Motors – миллиардера Илона Маска, дальнейшее развитие искусственного интеллекта может привести к бесполезности человека в мире машин.

Своим видением будущего успешный бизнесмен поделился на Всемирном правительственном саммите “World Government Summit” в Дубае. “Уже сейчас машины способны обрабатывать и передавать триллионы бит информации в секунду, тогда как человеческие возможности ограничены примитивным способом ввода текста на экраны мобильных устройств и стационарных компьютеров, а это всего лишь 10 бит в секунду, – говорит ученый. – Если у тебя нет другой возможности противостоять машинам, то стоит стать одним из них!”

Как утверждает Илон Маск, дальнейшая эволюция человека должна проходить в плоскости слияния биологического и цифрового интеллекта, а людям предстоит превратиться в киборгов.

Процесс оцифровки личностей уже запущен: информация о каждом из нас хранится в интернете (соцсети, электронная почта, общение на форумах) и на цифровых носителях, а гаджеты стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

Добавить комментарий