Ученые NASA сообщили о настоящей и будущей судьбе космических зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», запущенных в 1977 году. В настоящее время аппараты вышли в межзвездное пространство. Орбитальный телескоп «Хаббл» помог увидеть настоящее и предсказать будущее космических зондов.

Напомним, что в 2012 году «Вояджер-1» вышел за пределы солнечной гелиосферы, обретя тем самым статус первого аппарата, вышедшего в межзвездное пространство. В настоящее время достиг этой цели и «Вояджер-2».

Оба аппарата, несмотря на невиданную до этого удаленность, продолжают передавать собранную в полете информацию на Землю. При скорости 61 тыс. км/ч зонды «умудряются» фиксировать богатую и сложную «межзвездную экологию», в которой отмечается наличие многочисленных облаков из водорода и других элементов таблицы Менделеева.

Ученые надеются, что в следующее десятилетие зонды также будут проводить исследования межзвездной материи, магнитных полей и космического излучения. Межзвездное пространство, где окажутся в будущем «Вояджеры», содержит фрагменты древних сверхновых звезд. Информация о них очень важна для ученых.  Космическая обсерватория «Хаббл» помогла заглянуть в будущее этих аппаратов, узнать, где они окажутся в любом случае.

В далеком будущем (через 40 тыс. лет) «Вояджер-1 окажется рядом (в 1,6 светового года) с красным карликом Глизе 445. «Вояджер-2» в это время будет примерно на таком же расстоянии от аналогичной звезды из созвездия Андромеды. Это будет всего лишь первое межзвездное облако. Далее им предстоит преодолеть второе, третье …

Добавить комментарий