Во время водопроводных работ вблизи селения Рингиларик на острове Ява рабочие случайно обнаружили каменный ларец. Внутри хранились 22 маленькие пластинки из чистого золота.

Каменное хранилище 15 на 13,5 на 6 см было совершенно целым. Внутри лежали платины из золота, чистотой в 18 карат (750-я проба). На каждой пластине выгравирована надпись на древнем языке жителей Явы.

Ученые установили, что на пластинках написаны имена локапал – божественных хранителей сторон света в индуизме и тантрическом буддизме. Всего в буддизме таких божеств восемь. На острове Ява, кроме того, почитался Покровитель центра всего, а все вместе божества назывались Девати Нава Санга – «девять божественных хранителей».

В Индонезии часто можно встретить статуи локапал. Они также были изображены на эмблеме империи Маджахапит, которая существовала в период с 1293 по 1520 годы нашей эры.  В то время локапалы особенно почитались на острове Ява.

Найденные золотые пластины, как считают ученые, были созданы раньше империи Маджахапит. Таким образом, они являются подтверждением того, что древние яванцы поклонялись хранителям сторон света более тысячи лет назад.

Добавить комментарий