Взгляните на себя и на своего соседа по комнате. Кто этот человек? Ваш кровный родственник? Одногруппник? Коллега по работе? Любимый человек? Друг, с которым удобно снимать жилье? Это совершенно неважно. Значимо только то, как вы влияете друг на друга. Группе ученых удалось доказать, что взаимодействие двух соседей выходит практически на генный уровень.

Исследователи из Эдинбурга поведали, как влияют генетические данные соседей друг на друга. Замечали, что у живущих вместе появляются общие привычки? Да, дело тут в генетической информации.

Ученые считают, что влияние преимущественно оказывают соседи не на поведение друг друга, ведь это скорее социальный фактор, а на здоровье и иммунитет. Данное явление называется генетический эффект. Исследователи предполагают, что оно способно изменить человека с биохимической точки зрения на показатель до 29%.

Какие факторы поддаются переменам? Самое очевидное – это вес партнеров, стойкость иммунной системы к разного рода возбудителям, степень тревожности и даже скорость заживления ран на теле. Именно поэтому исследователи считают необходимым каждому человеку обращать внимание на генетические особенности соседа.

Добавить комментарий