Раннее ученые из Калифорнии выразили мнение о том, что Вселенная все время расширяется достаточно быстро, но теперь это  самое «достаточно быстро» обрело конкретное значение. Исследователи получили значение постоянной Хаббла, но самая главная загвоздка ждала их впереди – проведённый расчет не коррелирует с результатами других исследований.

Постоянная Хаббла – это величина, которая показывает зависимость скорости удаления космического объекта от расстояния до него из центра вращения. Расчеты этой постоянной позволяют определить, с какой скоростью расширяется Вселенная.

Таким образом у калифорнийских ученых получилось, будто бы скорость расширения Вселенной находится в диапазоне между 68 и 73 километрами в секунду за мегапарсек. Чтобы внести ясность в вопрос, ученые замеряли задержки между искривляющимся гравитационными линзами светом кавазара.

В итоге удалось выяснить, что скорость все же равна показателю 72. Данный результат схож с полученными в других лабораториях показателями, за исключением лаборатории Макса Планка. Хотя, конечно же, расхождение находится в рамках погрешности.

Добавить комментарий