Ученые считают, что стать бессмертными люди смогут уже в наш век. Такие утверждения основываются на новейших достижениях науки – микробиологии, генетики, генной инженерии. Уже давно есть возможность вырастить организм из стволовой клетки, клонировать существо. Так почему же мы не сможем сделать себя бессмертными?

Сантос Брузо, перуанский ученый, впервые озвучил такую идею на международном симпозиуме в Каире. Данная встреча была посвящена вопросам геронтологии, и такое заявление звучало весьма претенциозно. Еще столетие назад такой уровень развития пугал бы людей, но теперь мы можем сразиться со смертью.

Вопрос смерти актуален всегда, потому что она всегда остается с человечеством наряду с рождением. Людей пугало это событие или же наоборот – завораживало. Смерти посвящали трактаты и поэзии. Смерть пытались изучить и объяснить.

Несмотря на то, что перуанский ученый убежден в скором бессмертии человека, он верит, что духовное перерождение невозможно. Исследователь склоняется к мысли, что вечная жизнь морально тяготит человека и поэтому она же – самая изощренная пытка.

Добавить комментарий