Миссия на Луну и 20 миллионов долларов в придачу – такой приз получит команда, которая выполнит все условия конкурса X-Prize. Масштабные состязания объявила в 2007 году компания Google. Уже определились пять финалистов.

Это команды, которые выполнили главное условие конкурса до конца 2016 года. Они нашли финансы и предоставили контракты с другими компаниями на запуск своих космических аппаратов. Теперь команды должны обеспечить старт до конца нынешнего года. Кто полетит первым и пройдет полкилометра по поверхности Луны, тот и получит приз и всемирную славу.

В пятерке финалистов компании SpaceIL (Израиль), Moon Express (США), Synergy Moon (частные лица из 15 стран), Team Indus (Индия) и Hakuto (Япония).

Проект израильской компании предусматривает создание прыгающего лунного аппарата. Подобная конструкция и у американских ученых. Традиционный луноход создали специалисты международной группы Synergy Moon. Собственные уникальные разработки представили индийские и японские изобретатели.

Кроме того, в X-Prize подготовили также поощрительные призы. 5 млн долларов получит команда, занявшая второе место в конкурсе, а еще миллион разделят между всеми шестнадцатью участниками лунной гонки.

Добавить комментарий