Исчезновение в Австралии крупных млекопитающих ученые из университета Колорадо связывают с появлением на континенте человека. Ученые обнаружили целый ряд доказательств этому факту, сообщает журнал Nature Communications.

Как известно, 60-70 тыс. лет назад на территории Австралии проживали десятки видов гигантских животных. Но примерно 41 тыс. лет назад гиганты исчезли, выжили лишь страусы-эму и казуары. Предполагалось, что в этом процессе участвовал человек.

Палеонтологи обнаружили доказательства причастности человека к исчезновению гигантских млекопитающих Австралии. Так недавно найдена обгорелая скорлупа яиц гениорниксов, а также следы охоты древнего человека на мегаланий и других представителей мегафлоры.

На дне Индийского океана в отложениях ученые обнаружили большое количество спор грибка Sporormiella, который обычно присутствует в экскрементах крупных травоядных животных. Также при изучении донных отложений древних водоемов было установлено, что примерно 41 тыс. лет назад споры этого грибка исчезли в них.

На протяжении длительного времени флора не менялась, что исключило версию об исчезновении мегафлоры из-за климата. Однако ученые считают, что, возможно, в те времена человеком был выбит молодняк этих животных, и этого было достаточно для начала процесса их вымирания в последующие столетия. Эту версию подтверждают находки палеонтологов.

Добавить комментарий