На Крите, в нескольких километрах от города Иерапетра местным жителем была обнаружена античная скульптура III века н.э. Находка поразила своим совершенством и красотой не только критянина, но и специалистов.

История находки необычна: статуя «вышла» на поверхность благодаря проливным дождям, охватившим остров. Фермер Михалис Бахлидзанакис ехал в это время на своем автомобиле. В потоке мутной воды он заметил белый предмет, оказавшийся мраморной женской головой, поразившей молодого человека своей красотой.

Бахлидзанакис передал находку археологам, которые были не менее дивлены ее совершенством и сохранностью. Как сообщила специалист по древностям Хриса Софиану, подобных находок в окрестностях города Иерапетры никогда не фиксировалось.

Археологи считают, что древняя римская скульптура, скорее всего, украшала какой-нибудь дворец, либо надгробие аристократки. Сложность прически позволяет говорить о находке III века н.э. По данным археологов, в этой местности в глубокой древности находился античный город Иерапитна.

Как сообщили специалисты, после тщательного изучения и реставрации скульптура будет передана в местную Археологическую коллекцию.

Добавить комментарий