Журнал Science признал гравитационные волны открытием года. Теперь физики называют гравитационные волны будущим новым окном в космос. Такое сообщение размещено на страницах издания.

Известно, что сам Эйнштейн не был уверен в существовании гравитационных волн. Их было невозможно уловить, так как даже пара звезд излучает очень слабые колебания.

Открытие было сделано в 2015 году международной коллаборацией физиков, в работе которой принимали участие российские ученые. Однако только в феврале 2016 года было сделано заявление об этом. Впоследствии был обнаружен еще один всплеск гравитационных волн. Для их обнаружения ученые использовали детектор LIGO.

Интересно, что волны оказались на втором месте в номинации «выбор пользователей» официального сайта журнала Science. Здесь предпочтение было отдано разработке технологий развития зародыша в пробирке в течение двух недель.

В «пятерку» важных открытий пользователи внесли системы для секвенирования ДНК, систему искусственного интеллекта AlphaGo, а также механизмы старения клеток. В ТОП попало открытие планеты, похожей на Землю и вращающейся около звезды Проксима Центавра.

В конце списка самых значимых открытий оказалось «омоложение» мышей. Однако это нисколько не умаляет его важность, считают эксперты.

Добавить комментарий