Ученые УрФУ восстановили эволюцию челябинского метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинском в феврале 2013 года. Такую информацию сообщил профессор РАН Виктор Гроховский на состоявшейся пресс-конференции, организованной Уральским центром ТАСС.

«Жизнь» космического пришельца была разбита учеными на несколько этапов: от его образования до столкновения с Землей. Со слов ученого, метеорит был когда-то частью «зародыша» планеты, которая от мощного удара откололась от него. Это произошла примерно 250 млн назад.

После этого был длительный полет метеорита в космосе, встреча с Землей, полет в ее атмосфере. Последний этап вызвал его фрагментацию и падение в Челябинской области в районе озера Чебаркуль.

Вхождение космического тела в атмосферу планеты произошло в 07:10 мск 15 февраля 2013 года. На высоте порядка 50 км космический пришелец взорвался, разбросав многочисленные фрагменты.

Наиболее крупные части метеорита были найдены возле озера Чебаркуль. Один из них, самый крупный, впоследствии был найден на дне озера. Сегодня этот осколок исследуется учеными из разных стран.

Добавить комментарий