Карликовая планета Церера когда-то имела океан жидкой воды на своей поверхности. Такое предположение было выдвинуто учеными NASA после изучения информации, переданной автоматической станцией Dawn.

Поверхность планеты-карлика имеет несколько кратеров, склоны которых покрыты льдом. Такие образования были названы учеными «ловушками холода», так как температура в них достигает минус 157 градусов по Цельсию.

Если говорить о кратере Occator, диаметр которого составляет 92 км, то здесь появление слоя льда объясняется вытеснением жидкости на поверхность планеты в результате ударного воздействия большого астероида. Это дало ученым возможность предположить существование океана воды на Церере в прошлом.

Теперь перед учеными стоит вопрос, что привело к уходу воды с ее поверхности. Пока специалистам приходится довольствоваться анализом химических соединений, находящихся на поверхности и в кратерах планеты.

Церера была открыта в 1801 году. Диаметр планеты составляет всего 950 км, поэтому в 2006 году Международный астрономический союз причислил ее к планетам-карликам. В 2007 году к Церере отправили станцию Dawn, которая весной прошлого года вышла на ее орбиту и приступила к исследованию.

Добавить комментарий