В четверг, 29 декабря, большой астероид под названием Таутатис пройдет на максимально близком расстоянии от Земли. Однако для планеты он не представляет опасности, поскольку траектория его полета находится все же на достаточно большом расстоянии. Такую новость распространило интернет-издание «Мир 24».

Астероид имеет внушительные параметры: его длина составляет более 5 км, а масса – 50 млрд тонн. Специалисты считают, что «гость» сформировался в прошлом в результате слияния двух небесных тел. Астероид имеет продолговатую форму, напоминающую арахис.

Как отмечают астрономы, Таутатис уже не первый раз посещает околоземное пространство. Это объясняется малым углом наклона его орбиты и небольшим периодом обращения – всего четыре года. Например, в 2004 году астероид прошел от Земли всего в четырех радиусах лунной орбиты

Астероид интересен тем, что его вращение носит хаотический характер. Однако это всего лишь иллюзия, которая создается двумя различными периодическими движениями. Если представить себя на поверхности Таутатиса, то может создастся иллюзия, что Солнце появляется и исчезает в разных местах.

Добавить комментарий