Первым на Луну отправится робот «Федор», рассказали представители центра перспективных исследований. Строительство первой базы на искусственном спутнике Земли планируют начать в 2021 году. Создавать ее будут не люди, сообщили ученые.

Антропоморфные роботы смогут заменить человека в этой нелегкой работе. Роботами будут управлять с Земли. Это позволит существенно уменьшить финансовые затраты и избежать рисков влияния космической среды на организм человека.

Робот «Федор» уже проходит первые испытания в рамках подготовки к полету на Луну. Это антропоморфная машина, по габаритам похожая на человека. Рост «Федора» – 182 см, вес – немного больше 100 кг. Он может поднимать грузы до 20 кг, передвигаться на двух ногах, на четвереньках, подниматься после падения. Ученые также научили «Федора» использовать ручные инструменты и действовать по определенному плану в типовом здании.

Ученые отправят «Федора» на Луну на корабле «Федерация» через 5 лет. До этого антропоморфный аппарат пройдет все необходимые для этого испытания.

Добавить комментарий