Планы человечества поселиться на Марсе серьезно нарушают исследования американских психиатров. Речь идет о здоровье первых колонизаторов, которые отправятся на Красную планету. Медики бьют тревогу – психика человека может попросту не выдержать такой нагрузки.

По мнению ученых, если людям все же удастся долететь до Марса, они столкнутся с одной важной проблемой, касающейся собственного здоровья. У таких людей, непременно, начнет развиваться деменция – нарушение интеллекта, попросту говоря, слабоумие. У людей может ухудшиться память, умение анализировать, связывать между собой разные явления, отделять второстепенное от главного.

Сейчас предположение доказывают при помощи экспериментов на крысах. Грызуны получали ударные дозы титанового облучения и кислорода, такие же, как люди получат во время путешествия на Марс. Спустя полгода в мозге крыс начались воспаления, которые, по всем признакам, предшествуют развитию деменции.

Если ученым не удастся решить проблему, первые люди на Марсе не смогут принести никакой пользы человечеству, а попросту погибнут.

Добавить комментарий