Американская киноакадемия определилась с номинантами на самую желанную для кинематографистов с мировым именем премию «Оскар» – объявлен шорт-лист. В него вошли 9 фильмов, которые будут соперничать за право стать победителем в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В списке представлены картины производства немецких, канадских, австралийских, норвежских, иранских кинематографистов, а также работы, представляющие Данию, Швецию, Швейцарию и Россию.

От российского мира кино будет бороться за заветную статуэтку кинокартина «Рай» Андрея Кончаловского, премьерный показ которой состоялся на Венецианском фестивале. В Венеции режиссерская работа Кончаловского удостоена премии «Серебряный Лев».

Картина повествует о событиях, разворачивающихся в годы Второй мировой войны во Франции. Главная героиня оказывается в концлагере за то, что спасала жизнь евреям.

Огласят победителя кинопремии 26 февраля 2017 года в Лос-Анжелесе. Но не все нынешние претенденты останутся в списке, ведь до 24 января киноакадемики определятся с пятью лучшими картинами в своей номинации. Остальные картины будут исключены из списка претендентов.

Добавить комментарий