Следующая миссия к Марсу состоится не ранее 2022 года. Такой срок назвали специалисты американского аэрокосмического агенства.

Говоря об этом сроке, надо понимать, что в этом случае подразумевается очередной проект NASA, получивший кодовое название Next Mars Orbiter. При этом не дается полная гарантия о выполнении этого срока, хотя уже некоторыми частными исследовательскими компаниями открыто финансирование этого проекта.

Как заявляют отдельные эксперты, Марс сегодня уже достаточно изучен, и это пока не требует еще одной научной обсерватории на его орбите – достаточно того, что уже летает вокруг Красной планеты. Однако авторы Next Mars Orbiter с такой постановкой вопроса изучения планеты не согласны. Они уверены, что Марс только начал «раскрываться», поэтому говорить о прекращении полетов нельзя.

И все же не стоит забывать, что находящиеся на орбите Марса космические зонды NASA – это уже устаревшие аппараты, которые в любой момент могут выйти из строя. Это крайне нежелательное событие, так как в этом случае прекратится трансляция сигналов от марсоходов на Землю и обратно. То есть Марс «заглохнет».

Добавить комментарий