Известный актер Евгений Миронов выразил поддержку художественному руководителю театра «Сатирикон» Константину Райкину, который выступил на форуме театральных деятелей. Худрук выразил обеспокоенность имеющимися в стране случаями давления на театр и искусство в целом.

Миронов подтвердил существование угроз по отношению к работникам искусства. Угрозы, по мнению актера, исходят от самозваных защитников нравственности и традиций. Выходом из этой ситуации Миронов считает создание неформального профессионального сообщества деятелей искусства. В него должны войти люди с безукоризненной репутацией.

Напомним, что ранее Константин Райкин на Всероссийском форуме деятелей театра заявил о наметившейся в России тенденции участия представителей власти и общественных организаций в борьбе за нравственность в искусстве. Из заявления худрука следует, что в искусстве предостаточно цензуры со стороны режиссеров, худруков, критиков.

На прошлой неделе состоялась встреча министра культуры России Владимира Мединского с руководством «Сатирикона». В ходе встречи глава Минкульта принес извинения К.Райкину за прозвучавшие в его адрес оскорбительные слова со стороны замминистра Владимира Аристархова.

Добавить комментарий