Представители ЦНИИмаш сообщили о потере связи со спутником «Электро-Л» №1. Аппарат запущен 5 лет назад. Накануне произошла потеря ориентации спутником, в результате чего прекратилась связь с ним.

Как стало известно, в начале октября аппарат перешел в неопределенный полет, что вызвало полную утрату связи спутника с Землей. По информации центра ЦНИИмаш, с четырех до двадцати двух часов по московскому времени «Электро-Л» №1 перемещался по установленной орбите с периодом оборота в плоскости не превышающим 10 минут.

Напомним, что спутник был запущен на околоземную орбиту в 2011 году. После трех лет работы в космосе космический аппарат перешел в неориентированный полет. В конце 2014 года специалистам удалось частично стабилизировать ситуацию. Но спустя два года она повторилась. Теперь, похоже, случилось непоправимое: спутник утерян.

Космический аппарат обеспечивал информацией Росгидромет для составления метеопрогнозов. Его потеря, несомненно, окажет влияние на анализ воздушной ситуации, контроль развития чрезвычайных ситуаций, связанных со сложной метеообстановкой.

Добавить комментарий