В современную технологическую эпоху исследования космоса занимают важное место в мировой науке. Благодаря этому присутствие национального государства в космосе является признаком его прогрессивности и высокого международного статуса.

Информаторы космодрома Байконур сообщают, что уже в следующем году запланирован запуск первого украинского спутника. Искусственный спутник, получивший название “Лыбидь”, является аппаратом телекоммуникационной связи и станет первым элементом проекта системы национальной спутниковой связи украинского государства.

Этот проект был создан уже несколько лет назад, а сам спутник изготовили в российской компании “Информационные спутниковые системы” по заказу совместного украинско-канадского партнерства два года назад. Запуск спутника переносили несколько раз из-за различных технологических и финансовых вопросов.

В конце следующего года истекает срок гарантийного хранения спутника. Понадобится провести дополнительные тесты всех его систем перед выводом на орбиту. Однако руководители проекта считают, что способны справиться с этим к середине года и наконец отправить спутник на орбиту.

Добавить комментарий