Информационное агентство “Би-би-си” сообщило, что в окрестностях Стэнфордского университета службой здравоохранения были найдены яйца комаров, которые переносят вирус Зика. Студенты и сотрудники учреждения были оповещены.

Студентам Стэнфордского университета разослали письма, в которых сообщалось, что недалеко от их места обучения были найдены яйца тропических комаров. Взрослые особи насекомых могут передавать массу опасных болезней, в том числе и вирус Зика. Представители службы здравоохранения сообщили, что других признаков присутствия опасных комаров они не находили.

Сотрудник службы рассказал, что они постоянно проводят анализ популяции комаров, чтобы вовремя выявить новые и опасные виды. Тщательный анализ территории показал, что новых появлений тропических комаров не было.

Первое заболевание вирусом Зика было зафиксировано в 1947 году в Уганде. Основными симптомами заболевание являются сыпь на коже, озноб, утомляемость, но часто оно протекает бессимптомно. Ученые связывают заболевание матери вирусом с развитием микроцефалии у плода.

Добавить комментарий