Ученые из Гарвардского университета заявили, что человек, который тратит много усилий в стремлении к счастью, в конечном итоге становится несчастным. Специалисты провели серию исследований, чтобы выяснить причину этого явления.

Исследователи провели анкетирование среди двух категорий людей. В первой группе находились победители лотереи, а во второй инвалиды с параличом верхних либо нижних конечностей. Ровно через год после события уровень счастья в обеих группах сравнялся.

В рамках другого анкетирования исследователи спрашивали у респондентов, чтобы они выбрали – выигрыш в лотерею или стать парализованным. Все респонденты выбрали вариант с выигрышем в лотерею. Ученые объяснили, что выигрыш в лотерею дает надежду на более счастливое и благополучное будущее, что делает человека счастливым.

Оказалось, что в человеческом организме есть специальный защитный механизм наподобие иммунной системы. Этот механизм заставляет человека поступать таким образом, чтобы в дальнейшем это принесло позитивные результаты. Этот феномен сейчас составляет основу экономики и заставляет людей стремиться к более дорогим домам и машинам в погоне за счастьем.

Добавить комментарий