Члены Русского географического общества сейчас активно исследуют озеро Чирик-Кёль (также известном как Голубое озеро) в Кабардино-Балкарии. Главная загадка этого озера – источник его вод. Ученым пока не удалось обнаружить ни одного притока, который наполнял бы водоем.

Более того, пока не удалось обнаружить дно озера. Под воду каждый день спускаются ученые, водолазы и специальные исследовательские аппараты. На данный момент максимальная глубина погружения составила 279 метров. Если еще через 2 метра экспедиция не достигнет дна, озеро будет официально признано самым глубоким в мире.

Специалисты уверены, что карстовая шахта озера не изолирована, а является частью системы водоемов. Вполне вероятно, что озеро не имеет дна – опустившись глубже, исследователи обнаружат перегиб шахты.

Разведка глубин ведется с большой осторожностью, ведь глубоководные работы связаны с высоким уровнем опасности и требуют хорошего технического оснащения и специальной подготовки участников. Но уже сейчас ученым удалось обнаружить две новые пещеры, которые пока не исследованы до конца.

Добавить комментарий