Считается, что первым человеком европейского происхождения, который побывал на территории Китая, был известный итальянский путешественник Марко Поло в конце 13 века. Это подтверждали письменные источники, сохранившиеся до наших дней.

Однако результаты последних исследований указывают на то, что древние греки могли посетить Китай еще до начала нашей эры. Об этом свидетельствуют найденные недавней экспедицией орудия труда и скульптурные произведения, изготовленные по древнегреческим технологиям.

В частности, известная скульптурная композиция “Терракотовая армия” могла создаваться по проекту древнегреческих скульпторов или даже при их непосредственном участии.

Как известно, греки вели активную торговлю с Индией, и историки не исключают, что они могли добраться и до Китая. Более того, ученые уверены, что древние греки не просто продавали китайцам товары, а имели гораздо более тесные связи. Исследования ДНК показывают массовое наличие европейских генов в останках, относящихся к третьему веку до н.э.

Добавить комментарий