Рэйчел Мун, сотрудник Американской академии педиатрии заявляет, что ежегодно в США и в мире регистрируется множество случаев детской смертности в результате несоблюдения гигиены сна.

Частая ошибка, которую совершают молодые родители, – загромождение кроватки ребенка лишними одеялами, игрушками и другими посторонними предметами. В результате малыш может перегреться или задохнуться, запутавшись в них. Причиной удушья может также стать неправильная поза – ребенок до года должен спать на спине, чтобы его дыхательные каналы не перекрывались.

Обязательное условие – чистота постельного белья. Для грудного ребенка постель должна быть не только хорошо выстирана, но и выглажена. Из-за мятых или грязных простыней могут возникать аллергии, инфекционные заболевания, пролежни.

И конечно, главное правило, которое необходимо соблюдать – это близость родителей. Педиатры не рекомендуют спать вместе с ребенком, у него должна быть отдельная кроватка или колыбель. Но стоять она должна только в комнате родителей, чтобы они могли вовремя реагировать на любые ситуации, которые могут возникнуть ночью.

Добавить комментарий