На известном в Лос-Анджелесе аукционе Julien’s Auctions для торгов будет представлено уже ставшее “культовым” платье актрисы Мэрилин Монро. Данный лот в первую очередь известен тем, что именно в этом полупрозрачном платье секс-символ ХХ века спела “Happy Birthday, Mr.President!” на праздновании дня рождения Джона Кеннеди – 35-го президента Штатов – в 1962 году.

В тот вечер, 19 мая, ставшее легендарным пение оценили около 15 тысяч человек в Madison Square Garden.Платье,расшитое блестками, выполненное индивидуально для Монро дизайнером Жаном Луи, ориентировочно оценивают в 2-3 миллиона долларов. Цена неудивительна: вряд ли найдется во всем мире человек, не слышавший исполнения этой песни и не знающий, кто такая Мэрилин.

Предыдущий владелец, финансист Марит Цвейг, бережно хранил лот на протяжении 17 лет в специальной витрине с регулируемым микроклиматом. Традиционно часть вырученной за лот суммы пойдет на благотворительность.Дата торгов уже стала известной – платье уйдет “с молотка” 17 ноября 2016 года в Лос-Анджелесе.

 

Добавить комментарий