Алкогольная зависимость, с которой сталкиваются все большее число людей в наше время, заинтересовала шведских ученых. Они решили определить истинные причины заболевания. Специалисты проводили исследования на грызунах.

В ходе лабораторных экспериментов выяснилось, что алкоголизм, как предполагалось ранее, не является исключительно психологической проблемой, и появляется не только как реакция на жизненные неурядицы и депрессивные расстройства.

Оказалось, что невозможность воздержаться от употребления алкогольных напитковзаболевание, возникающее на химическом уровне, а именно, в ДНК человека. Ученым удалось обнаружить ген, отвечающий за способность человека контролировать свои побуждения к выпивке.

Внимание специалистов было сконцентрировано на гене PRDM2. Он отвечает за синтез белка, который, в свою очередь, определяет силу воли человека, а также инстинкты самоконтроля, формирующиеся в мозге. Если в организме возникает дефицит белка, то это свидетельствует о сбое в работе гена. В данном случае человек становится более подверженным алкогольной зависимости.

Добавить комментарий