Согласно информации, поступившей от американского космического агентства NASA, небесное тело, диаметр которого превышает 700 метров, неумолимо приближается к Земле. Астероид 2006 ВО41 может пройти в опасной близости от Земли уже 17 сентября текущего года.

Астероид 2006 ВО41 был открыт американскими учеными еще в 2004 году и с того времени находится под пристальным наблюдением астрономов. Траектория движения небесного тела просчитана не до конца, скорее всего, она пройдет рядом с земной орбитой или даже пересечется с ней, что может повлечь за собой катастрофу невиданной силы.

Самым крупным астероидом, падавшим на Землю в новейшей истории планеты, считается Тунгусский метеорит, упавший в Сибири в 1908 году и повлекший за собой землетрясение с магнитудой в 5 баллов по шкале Рихтера. Это столкновение привело к гибели местной флоры и фауны.

Напомним, что в 2013 году в Челябинске упал метеорит весом чуть более 600 кг. Местным жителям повезло, что небесный болид упал в озеро. Падение астероида 2006 ВО41 повлечет за собой поистине глобальные последствия в отличие от двух предыдущих.

Добавить комментарий