Расписание коммерческих полетов NASA претерпело несколько изменений. Планировалось, что старт экспедиций к МКС должен произойти к 2015 году. На этапе организации реализации миссий агентство планировало приостановить сотрудничество с некоторыми российскими компаниямиперевозчиками. Однако по состоянию на сегодняшний день это не является возможным.

Отсрочка полетов, разработанных совместно компаниями SpaceX и Boeing, связана с недостаточным уровнем технологического оснащения кораблей. Новые требования NASA предполагают более оптимизированные и сверхточные технологии, а также существенный опыт в этой сфере.

Решение об отсрочке полетов принималось космическим агентством вне зависимости от репутации и успехов двух компанийпартнеров. Тем более, авария во Флориде, произошедшая с ракетойносителем SpaceX, не способствовала формированию доверия к технической подготовленности организаций к миссиям на МКС.

Если ранее сфера коммерческих полетов NASA не развивалась активно изза финансовых трудностей, то  теперь скепсис и осторожность вызывает и технологическая сторона экспедиций. Особенно, если речь идет о полетах людей.

Добавить комментарий