Ученые, проводившие исследования, сделали выводы о возможной обитаемости Венеры в прошлом. Исследователи из США и Швеции опубликовали свою работу в издании Geophysical Research Letters.

Ученые смоделировали имеющиеся данные, и результаты показали, что если бы Венера совершала оборот вокруг Солнца на 16 земных суток меньше, чем в данный момент, температурные показатели планеты могли бы приблизиться к земным. Даже повышенная солнечная радиация, которая миллиарды лет назад превышала сегодняшнюю на 40-70%, не смогла бы помешать развитию жизни.

Жизнь на Венера не могла существовать даже 715 миллионов лет назад, но наличие океана на ее поверхности могло бы все изменить. В давние времена магнитное поле планеты смогло бы удержать воду на ее поверхности, а значит, на ней могла зародиться примитивная форма жизни.

Венера с Землей очень похожи, у них сходны масса, ускорение и даже сила  тяжести. Температура на поверхности планеты  достигает 477 ° С, а ее атмосфера имеет плотность, в 90 раз превышающую плотность земной.

 

Добавить комментарий