Исследователи, сотрудничающие с Европейской Южной Обсерваторией, сделали уникальное открытие. Им удалось обнаружить в космическом пространстве новую двойную систему звезд, которая обладает удивительными свойствами.

Этот объект астрономы изучили несколько ранее, когда объявили, что в космосе найдены настоящие «звездные войны». Речь идет об AR Scorpii. Объект находится в созвездии Скорпиона и состоит из двух частей. Одна из них, белое светило, напоминает Землю, но ее масса в 200 раз больше, а вторая – красное космическое тело.

Эта уникальная система отдалена от нашей планеты на 380 световых лет. Часть, напоминающая Землю, занимает две трети пространства, в то время как остальная треть принадлежит холодному красному светилу.

Уникальность этой системы состоит в том, что белое тело разгоняет частицы почти до скорости света. Когда эти частички пролетают в пространстве, они цепляются за красное тело. В результате взаимодействия испускается мощное излучение – от ультрафиолетовых до радиационных волн.

Добавить комментарий